PROVE DI LAVORO SPRINGER ANNO 2012
DATA LOCALITA GIUDICE T. CATEG. QUALIFICA NOME DEL CANE P. CONDUTTORE
7-gen-12 Oriano (PR) Tiziano Pavolettoni A Giovani 1¡ Ecc Sol 0 Fulvio Simoni
Cocker 2¡ Ecc Marlin di Casa Francesco 0 Massimo Vicari
7-gen-12 Oriano (PR) Francesco Camiolo A Libera 1¡ Ecc Cac Shaghi 0 Massimo Vicari
Cocker
7-gen-12 Oriano (PR) Andrea Cupini A Giovani 1¡ Ecc Lu 2 Roberto Fogazzi
2¡ Ecc Sem 2 Evio Capuccini
3¡ Ecc Cisco 2 Domenico Radicchi
Mb Roy della Banda Alata 1 Fausto Barbanera
Cqn Eolo 1 Massimo Ferrarini
7-gen-12 Oriano (PR) Tiziano Pavolettoni A Lib.1¡B. 1¡ Ecc Cac Lori 4 Franco Grazioli
2¡ Ecc Jey 2 Evio Capuccini
3¡ Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
Ecc Nero 2 Ermanno Soldi
7-gen-12 Oriano (PR) Francesco Camiolo A Lib.2¡B. 1¡ Ecc Lu 2 Roberto Fogazzi
2¡ Ecc Roy della Banda Alata 2 Fausto Barbanera
3¡ Ecc Bruna 2 Domenico Radicchi
Ecc Argo 2 Massimo Ferrarini
Ecc Marea della Banda Alata 2 Fausto Barbanera
8-gen-12 Oriano  (PR) Camiolo-Pavolettoni A Giovani 1¡ Ecc Grey del Bona 0 Giorgio Scalise
Cocker 2¡ Ecc Ferwoodcock Hunter Duke 0 Barbara Stefani
8-gen-12 Oriano  (PR) Camiolo-Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Cac Bull del Bona 0 Marco Villani
Cocker 2¡ Ecc My  Decamerone U. Spoots 0 Barbara Stefani
8-gen-12 Oriano  (PR) Camiolo-Pavolettoni A Giovani 1¡ Ecc Cisco 2 Domenico Radicchi
Cqn Brenda d. Badia S. Savino 1 Alessio Grotti
8-gen-12 Oriano  (PR) Camiolo-Pavolettoni A Lib.1¡B. 1¡ Ecc Cac Vichi della Banda Alata 4 Marco Pierotti
2¡ Ecc Sharon del Bona 2 Marco Villani
3¡ Ecc Cisa della Banda Alata 2 Simone Michelucci
8-gen-12 Oriano  (PR) Andrea Cupini A Lib.2¡B. 1¡ Ecc Fara 2 Gianni Mutti
2¡ Ecc Rosa di Valmarco 2 Stefano Ferrari
3¡ Ecc Mayor del Bona 2 Giorgio Scalise
Cqn  Ringo (detto Nouky) 1 Cristian Della Tommasina
14-gen-12 Castelfalfi  (PI) Isaia Bordogna A Giovani 1¡ Ecc Cac Attila 4 Aldo Fumanti
Organizzazione F.I.d.C. Pisa 2¡ Ecc Pepita della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Sem 2 Evio Capuccini
Ecc Quark dell'Alta Merse 2 Luca Lori
Mb Fante 1 Amato Beccaceci
Mb Alaska d. Badia San Savino 1 Marco Moscatelli
Cqn Roy della Banda Alata 1 Fausto Barbanera
14-gen-12 Castelfalfi  (PI) Lorenzo Martelli A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Urca della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione F.I.d.C. Pisa 2¡ Ecc Lux (Leo) della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Desi 2 Roberto Fogazzi
Ecc Lia della Banda Alata 2 Cosimo Cupini
Mb Buster 1 Simone Cei
14-gen-12 Castelfalfi  (PI) Tiziano Pavolettoni A Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Egidio del Re di Danari 4 Paolo Meliani
Organizzazione F.I.d.C. Pisa 2¡ Ecc Rcac Cora 3 Andrea Santerini
3¡ Ecc Dora 2 Giordano Poli
Ecc Siska 2 Andrea Santerini
14-gen-12 Castelfalfi  (PI) Francesco Camiolo A Lib.3¡B 1¡ Ecc Cac Sharon del Bona 4 Marco Villani
Organizzazione F.I.d.C. Pisa 2¡ Ecc Rcac Marea della Banda Alata 3 Fausto Barbanera
3¡ Ecc Bruna 2 Domenico Radicchi
Ecc Jey 2 Evio Capuccini
Cqn Nero 2 Ermanno Soldi
15-gen-12 Castelfalfi  (PI) I. Bordogna-L. Martelli A Giovani 1¡ Ecc Cac Pepita della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione F.I.d.C. Pisa 2¡ Ecc Sisco 2 Mirio Sorelli
15-gen-12 Castelfalfi  (PI) Francesco Camiolo A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Vichi della Banda Alata 4 Marco Pierotti
Organizzazione F.I.d.C. Pisa 2¡ Ecc 1¡Rcac Egidio del Re di Danari 3 Paolo Meliani
3¡ Ecc 2¡Rcac Siska 3 Andrea Santerini
Ecc Magheralone's Primoris 2 Marco Antonelli
Ecc Flohistori's Zadicea 2 Marco Antonelli
Ecc Denver (Dori) 2 Giulio Gioffr
15-gen-12 Castelfalfi  (PI) Tiziano Pavolettoni A Lib.2¡B 1¡ Ecc Ringo (detto Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
Organizzazione F.I.d.C. Pisa 2¡ Ecc Lux (Leo) della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Cisco 2 Domenico Radicchi
Ecc Sharon del Bona 2 Marco Villani
Ecc Bruna 2 Domenico Radicchi
Mb Dora 1 Giordano Poli
Cqn Urca della Banda Alata 1 Andrea Cupini
21-gen-12 Agna (PD) F.Camiolo-A.Cupini A Libera 1¡ Ecc Cac Marea della Banda Alata 4 Fausto Barbanera
2¡ Ecc Lu 2 Roberto Fogazzi
3¡ Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
Ecc Every 2 Marino Avezz
Cqn Ecio 1 Evio Capuccini
21-gen-12 Agna (PD) Pavolettoni-Rondinelli A Giovani 1¡ Ecc Nemo 2 Aldo Fumanti
2¡ Ecc Alluviensi's Alice 2 Evelino Casara
3¡ Ecc Alluviensi's Sheva 2 Gaetano Bortoloso
Ecc Roy della Banda Alata 2 Fausto Barbanera
Mb Attila 1 Aldo Fumanti
21-gen-12 Agna (PD) Pavolettoni-Rondinelli A Libera 1¡ Ecc Alluviensi's Ombra 0 Marino Avezz
Cocker 2¡ Ecc Queen del Re di Danari 0 Gigi Antonello
3¡ Ecc RedCrazy del Re di Danari 0 Demis Malavolta
Cqn Rosalinda del Re di Danari 0 Antonio Cuccarolo
22-gen-12 Agna (PD) Pavolettoni-Rondinelli A Giovani 1¡ Ecc Spyro del Re di Danari 2 Demis Malavolta
22-gen-12 Agna (PD) Pavolettoni-Rondinelli A Libera 1¡ Ecc Dora 2 Giordano Poli
2¡ Ecc Cisa della Banda Alata 2 Simone Michelucci
3¡ Ecc Ringo (detto Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
22-gen-12 Agna (PD) F.Camiolo-A.Cupini A Libera 1¡ Ecc Alluviensi's Ombra 0 Marino Avezz
Cocker 2¡ Mb Queen del re di Danari 0 Gigi Antonello
28-gen-12 Camugliano (PI) Martelli-Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Chiknell Fern Heather 0 Marco Benvenuti
Cocker 2¡ Ecc Shaghi 0 Massimo Vicari
28-gen-12 Camugliano (PI) Martelli-Pavolettoni A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Cacit Ringo (detto Nouky) 6 Cristian Della Tommasina
2¡ Ecc Cora 2 Andrea Santerini
3¡ Ecc Siska 1 Andrea Santerini
28-gen-12 Camugliano (PI) Gentili-Rondinelli A Lib.2¡B 1¡ Ecc CacRcacit Dora 5 Giordano Poli
2¡ Ecc 1¡Rcac Vichi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
3¡ Ecc 2¡Rcac Chimera di Vetta Marina 3 Andrea Albertini
Ecc Denver 2 Giulio Gioffr
28-gen-12 Camugliano (PI) Abati-Cupini A Lib.3¡B 1¡ Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
2¡ Mb Marea della Banda Alata 1 Fausto Barbanera
3¡ Mb Dawsonlee Blaze of Cherigale 1 Carlo Guggia
Mb Dum del Bona 1 Carlo Guggia
29-gen-12 Camugliano (PI) Gentili-Rondinelli A Libera 1¡ Mb Gengiskan 0 Marco Antonelli
Cocker
29-gen-12 Camugliano (PI) Gentili-Rondinelli A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Cacit Marea della banda Alata 6 Fausto Barbanera
2¡ Ecc 1¡Rcac Egidio del Re di Danari 3 Paolo Meliani
3¡ Ecc Dum del Bona 2 Carlo Guggia
Ecc Tornado 2 Fausto Barbanera
Mb Roy della Banda Alata 1 Fausto Barbanera
Mb Dawsonlee Blaze of Cherigale 1 Carlo Guggia
29-gen-12 Camugliano (PI) Martelli-Pavolettoni A Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Speedy della Banda Alata 4 Marco Pierotti
2¡ Ecc 1¡Rcac Denver 3 Giulio Gioffr
3¡ Ecc 2¡Rcac Magheralones Primoris Son 3 Marco Antonelli
Ecc Dora 2 Giordano Poli
29-gen-12 Camugliano (PI) Abati-Cupini A Lib.3¡B 1¡ Ecc CacRcacit Cora 5 Andrea Santerini
2¡ Ecc Siska 2 Andrea Santerini
Cqn Ringo (detto Nouky) 1 Cristian Della tommasina
Vince il 1¡ Trofeo Camugliano tipo "A" la cagna Cora del sig. Andrea Santerini
18-feb-12 Valleantica (TR) Tiziano Pavolettoni B Giovani 1¡ Ecc Cac Carib di San Fabiano 4 Marco Carretti
Organizzazione G.C.Ternano e F.I.d.C. Terni e C.I.S. 2¡ Ecc Athos 2 Gianfranco Mannola
3¡ Mb Fante 1 Amato Beccaceci
18-feb-12 Valleantica (TR) Tiziano Pavolettoni B Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Lux (Leo) della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione G.C.Ternano e F.I.d.C. Terni e C.I.S. 2¡ Ecc Margoth di Vetta Marina 2 Fabio Bocchini
3¡ Ecc Urca della Banda Alata 2 Andrea Cupini
Ecc Marea della Banda Alata 2 Fausto Barbanera
18-feb-12 Valleantica (TR) Nedo Galantini B Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Vichi della Banda Alata 4 Marco Pierotti
Organizzazione G.C.Ternano e F.I.d.C. Terni e C.I.S. 2¡ Ecc Ringo (detto Nouky) 2 Cristian Della tommasina
3¡ Ecc Rain 2 Fausto Marchesini
Ecc Chimera di Vetta Marina 2 Andrea Albertini
Ecc Druid 2 Mario Rossi
Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
19-feb-12 Valleantica (TR) Nedo Galantini B Giovani 1¡ Ecc Cac Pepita della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione G.C.Ternano e F.I.d.C. Terni e C.I.S.
19-feb-12 Valleantica (TR) Biagio Garofalo B Libera 1¡ Ecc Cac Urca della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione G.C.Ternano e F.I.d.C. Terni e C.I.S. 2¡ Ecc Lux (Leo) della Banda Alata 2 Andrea Cupini
25-feb-12 Todi (PG) Tiziano Pavolettoni B Giovani 1¡ Ecc Nemo 2 Aldo Fumanti
Organizzazione G.C. Perugino 2¡ Ecc Hispellum Hunter 2 Fausto Marchesini
3¡ Mb Athos 1 Gianfranco Mannola
Mb Fante 1 Amato Beccaceci
25-feb-12 Todi (PG) Carlo Rondinelli B Libera 1¡ Ecc Cac Armaiolo di San Fabiano 4 Marco Carretti
Organizzazione G.C. Perugino 2¡ Ecc 1¡Rcac Rain 3 Fausto Marchesini
3¡ Ecc 2¡Rcac Vichi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
Ecc Lux (Leo) della Banda Alata 2 Andrea Cupini
Ecc Ringo (detto Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
Ecc Druid 2 Fausto Marchesini
Mb Morgan 1 Mario Rossi
Cqn Tornado 1 Fabio Serrani
26-feb-12 Todi (PG) Carlo Rondinelli B Giovani 1¡ Ecc Cac Pepita della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione G.C. Perugino 2¡ Ecc 1¡Rcac Karlotta di Vetta Marina 3 Massimo Gentili
3¡ Ecc 2¡ Rcac Nemo 3 Aldo Fumanti
Ecc Hispellum Hunter 2 Fausto Marchesini
Ecc Attila 2 Aldo Fumanti
Mb Isac di Vetta Marina 1 Katia Pierig
Mb Quarc della Banda Alata 1 Sergio Guerranti
Mb Roy della Banda Alata 1 Fausto Barbanera
Mb Athos 1 Gianfranco Mannola
26-feb-12 Todi (PG) Tiziano Pavolettoni B Libera 1¡ Ecc Cac Dora 4 Giordano Poli
Organizzazione G.C. Perugino 2¡ Ecc Margoth di Vetta Marina 2 Fabio Bocchini
3¡ Ecc Chimera di Vetta Marina 2 Andrea Albertini
Ecc Mare di Vetta Marina 2 Piero Scuppa
Ecc Quarc della Banda Alata 2 Sergio Guerranti
3-mar-12 Reggio Emilia  (RE) F.Camiolo-T.Pavolettoni B Gio.1¡B 1¡ Ecc Queridi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
2¡ Mb Demon 1 Simone Cei
3-mar-12 Reggio Emilia  (RE) F. Battaglia-A.Cupini B Gio.2¡B 1¡ Ecc Athos 2 Gianfranco Mannola
2¡ Mb Wolf 1 Daniele Uberti
3-mar-12 Reggio Emilia  (RE) F.Camiolo-T.Pavolettoni B Lib.1¡B 1¡ Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
2¡ Ecc Deep 2 Francesca Zalli
3¡ Ecc Jei 2 Evio Capuccini
Ecc Bruna 2 Domenico Radicchi
Cqn Nero 1 Ermanno Soldi
3-mar-12 Reggio Emilia  (RE) F. Battaglia-A.Cupini B Lib.2¡B nessun cane qualificato
3-mar-12 Reggio Emilia  (RE) F.Abati-L.Giuntoli B Lib.3¡B 1¡ Ecc Chewekey Rooney 2 Ruben Carsana
3-mar-12 Reggio Emilia  (RE) F.Abati-L.Giuntoli B Libera 1¡ Ecc Zauconing v.s. Ellestain 0 Consuelo Costantino
Cocker
4-mar-12 Reggio Emilia (RE) F.Camiolo-T.Pavolettoni B Libera 1¡ Ecc Cac Bull del Bona 0 Marco Villani
Cocker 2¡ Ecc 1¡Rcac Zauconing v.s. Ellestain 0 Consuelo Costantino
4-mar-12 Reggio Emilia (RE) F.Camiolo-T.Pavolettoni B Giovani Cqn Hollidrive Cannon 1 Paolo Cereda
Cqn Queridi della Banda Alata 1 Marco Pierotti
4-mar-12 Reggio Emilia (RE) F. Battaglia-A.Cupini B Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Mayor del Bona 4 Giorgio Scalise
2¡ Ecc Sharon del Bona 2 Marco Villani
3¡ Ecc Cora 2 Andrea Santerini
4-mar-12 Reggio Emilia (RE) F.Abati-L.Giuntoli B Lib.2¡B 1¡ Ecc Belveden Maghers 2 Paolo Cereda
2¡ Ecc Cisa della Banda Alata 2 Salvatore Michelucci
3¡ Ecc Vichi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
Vince il 1¡ Trofeo Reggio Emilia Giovani Springer la cagna Queridi della Banda Alata del sig. Marco Pierotti
Vince il 1¡ Trofeo Reggio Emilia Libera Springer il cane Mayor del Bona del sig. Giorgio Scalise
Vince il 1¡ Trofeo Reggio Emilia Libera Cocker il cane  Zauconing v.s. Ellestain della sig.ra Consuelo Costantino
10-mar-12 Pignano (PI) Lorenzo Martelli B Giovani 1¡ Ecc Only di Valbrandeglio 2 Federico Vannucci
Organizzazione F.I.D.A.S.C Ansa dellArno 2¡ Ecc Pepita della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Flohistori's Polly 2 Gabriele Caruso
Ecc Lerry 2 Sergio Guerranti
10-mar-12 Pignano (PI) Tiziano Pavolettoni B Lib.1¡B 1¡ Ecc Vichi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
Organizzazione F.I.D.A.S.C Ansa dellArno 2¡ Ecc Ringo (detto Nouky) 2 Marco Pierotti
10-mar-12 Pignano (PI) Francesco Camiolo B Lib.2¡B 1¡ Ecc Roob 2 Andrea Santerini
Organizzazione F.I.D.A.S.C Ansa dellArno 2¡ Ecc Lia della Banda Alata 2 Cosimo Cupini
3¡ Ecc Maya 2 Alfio Ghionzoli
Ecc Siska 2 Andrea Santerini
11-mar-12 Pignano (PI) Tiziano Pavolettoni B Giovani 1¡ Mb Sisco 1 Mirio Sorelli
Organizzazione F.I.d.C. (PI) 2¡ Mb Queridi della Banda Alata 1 Marco Pierotti
3¡ Mb Flohistori's Polly 1 Gabriele Caruso
11-mar-12 Pignano (PI) Francesco Camiolo B Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Bayer d. Badia San Savino 4 Alessandro Procelli
Organizzazione F.I.d.C. (PI) 2¡ Ecc 1¡Rcac Cisko 3 Domenico Radicchi
3¡ Ecc Raya d. Badia di San Savino 2 Alessandro Procelli
Ecc Bruna 2 Domenico Radicchi
Ecc Wendy . Badia San Savino 2 Alessandro Procelli
11-mar-12 Pignano (PI) Tiziano Pavolettoni B Lib.2¡B 1¡ Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
Organizzazione F.I.d.C. (PI)
11-mar-12 Pignano (PI) Lorenzo Martelli B Lib.3¡B 1¡ Ecc Cac Magheralones Primoris Son 4 Marco Antonelli
Organizzazione F.I.d.C. (PI) 2¡ Ecc 1¡Rcac Lux (Leo) della Banda Alata 3 Andrea Cupini
3¡ Ecc 2¡Rcac Vichi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
Ecc Dora 2 Giordano Poli
Ecc Lia della Banda Alata 2 Cosimo Cupini
Ecc Deep 2 Francesca Zalli
Ecc Lerry 2 Sergio Guerranti
Cqn Denver (Dori) 1 Giulio Gioffr
17-mar-12 Alonte  (VI) Tiziano Pavolettoni B Giovani 1¡ Ecc Cac Sem 4 Evio Capuccini
2¡ Ecc Queridi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
3¡ Ecc Geco 2 Pier Domenico Baldini
17-mar-12 Alonte  (VI) Carlo Rondinelli B Lib. 1¡B 1¡ Ecc Cac Egidio del Re di Danari 4 Paolo Meliani
2¡ Ecc Rcac Vichi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
3¡ Ecc Ringo 2 Cristian Della Tommasina
Ecc Speedy della Banda Alata 2 Vincenzo Grotti
17-mar-12 Alonte  (VI) Francesco Camiolo B Lib.2¡B 1¡ Ecc Dora 2 Giordano Poli
2¡ Ecc Jey 2 Evio Capuccini
Cqn Denver (Dori) 1 Giulio Gioffr
17-mar-12 Alonte  (VI) Carlo Rondinelli B Giovani 1¡ Mb Vado Recupero e Torno Vel. 0 Consuelo Costantino
Cocker
17-mar-12 Alonte  (VI) Francesco Camiolo B Libera 1¡ Ecc Viola del Re di Danari 0 Gigi Antonello
Cocker
18-mar-12 Alonte  (VI) Francesco Camiolo B Giovani 1¡ Ecc Cac Brenda d. Badia di San Savino 4 Alessio Grotti
2¡ Ecc Spyro el Re di Danari 2 Demis Malavolta
18-mar-12 Alonte  (VI) Tiziano Pavolettoni B Libera 1¡ Ecc Cac Ciro 4 Emmanuele De Tomasi
2¡ Ecc Rcac Cisco 3 Domenico Radicchi
3¡ Ecc Alluviensi's Sheva 2 Gaetano Bortoloso
18-mar-12 Alonte  (VI) Francesco Camiolo B Giovani 1¡ Ecc Ferwood Cock Hunter Duke 0 Barbara Stefani
Cocker
18-mar-12 Alonte  (VI) Carlo Rondinelli Libera 1¡ Ecc Marletwhite 0 Nardi
Cocker 2¡ Ecc Alluviensi's Ombra 0 Marino Avezz
3¡ Ecc Viola del Re di Danari 0 Gigi Antonello
Ecc Zauconing Won S. Ellestain 0 Consuelo Costantino
31-mar-12 Montelopio  (PI) Isaia Bordogna B Giovani 1¡ Ecc Brenda d. Badia San savino 2 Alessio Grotti
Organizzazione FIDASC Ansa dell'Arno (PI) 2¡ Ecc Queridi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
3¡ Mb Flohistori's Polly 1 Gabriele Caruso
Mb Dilan 1 Samuele Cei
31-mar-12 Montelopio  (PI) Francesco Camiolo B Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Dawsinlee Blaze of Cherygal 4 Carlo Guggia
Organizzazione FIDASC Ansa dell'Arno (PI) 2¡ Ecc 1¡Rcac Baxter 3 Samuele Cei
3¡ Ecc 2¡Rcac Bruna 3 Domenico Radicchi
Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
Ecc Cisco 2 Domenico Radicchi
31-mar-12 Montelopio  (PI) Tiziano Pavolettoni B Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Cora 4 Andrea Santerini
Organizzazione FIDASC Ansa dell'Arno (PI) 2¡ Ecc 1¡Rcac Vichi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
3¡ Ecc 2¡Rcac Maia 3 Alfio Ghionzoli
Ecc Ringo (detto Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
16-ago-12 Collacchioni (AR) Paolo Berlingozzi B Libera 1¡ Ecc Cac Carib di San Fabiano 4 Marco Carretti
Eliminatoria FIDASC 13¡ Camp. Italiano 2¡ Ecc  Armaiolo di San Fabiano 2 Marco Carretti
3¡ Ecc Pantfarm Fanny May 2 Cesare Coradeschi
Ecc Axel 2 Salvatore Fiorani
Ecc Queridi della Banda Allata 2 Marco Pierotti
Mb Nemo 1 Aldo Fumanti
Cqn Flohistiri's Fire 1 Simone Licari
17-ago-12 Collacchioni (AR) Franco Abati B Riservata 1¡ Ecc Cac Pantfarm Fanny May 4 Cesare Coadeschi
Finale FIDASC 2¡Ecc 1RCac Armaiolo di San Fabiano 3 Marco Carretti
3¡ Ecc Queridi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
Vince il 13¡ Campionato Italiano Springer la cagna Pantfarm Fanny May del sig. Cesare Coradeschi
18-ago-12 Camugliano (PI) Pavolettoni - Rondinelli B Giovani 1¡ Ecc Zagor del Bona 0 Bruno Timpano
Cocker 2¡ Ecc Dark Chocolate 0 Marco Benvenuti
Cqn Conan del Bona 0 Fausto Barbanera
18-ago-12 Camugliano (PI) Pavolettoni - Rondinelli B Libera 1¡ Ecc Diuck 0 Michele Rota
Cocker 2¡ Mb Black 0 Michele Rota
18-ago-12 Camugliano (PI) Abati - Cambi B Libera 1¡ Ecc Maya 2 Alfio Ghionzoli
2¡ Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo Meliani
3¡ Ecc Francis della Badia San Savino 2 Francesco Camiolo
18-ago-12 Camugliano (PI) Cupini - Martelli B Giovani 1¡ Ecc Nemo 2 Aldo Fumanti
2¡ Ecc Hollidrive Ringo 2 Paolo Cereda
3¡ Ecc Rhum 2 Paolo Cereda
19-ago-12 Camugliano  (PI) Abati - Cambi B Giovani 1¡ Ecc Zagor del Bona 0 Bruno Timpano
Cocker
19-ago-12 Camugliano  (PI) Abati - Cambi B Libera 1¡ Ecc Cac GengisKan 0 Marco Antonelli
Cocker 2¡ Ecc Black 0 Michele Rota
3¡ Ecc Bull del Bona 0 Marco Villani
19-ago-12 Camugliano  (PI) Cupini - Martelli B Giovani 1¡ Ecc Fumo del Bona 0 Aldo Fumanti
Cocker 2¡ Ecc Dark Chocolate 0 Marco Benvenuti
Cqn Conan del Bona 0 Fausto Barbanera
19-ago-12 Camugliano  (PI) Cupini - Martelli B Lib. 1¡B 1¡ Ecc Egidio del Re di Danari 2 Paolo meliani
2¡ Ecc Magheralones Primoris Son 2 Marco Antonelli
19-ago-12 Camugliano  (PI) Pavolettoni - Rondinelli B Giovani 1¡ EccCac Nemo 4 Aldo Fumanti
2¡ Ecc 1¡Rcac Queridi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
3¡ Ecc 2¡Rcac Roy della Banda Alata 3 Fausto Barbanera
Ecc Hollidrive Ringo 2 Paolo Cereda
Ecc Rhum 2 Paolo Cereda
Mb Bob 1 Gabriele Ruberti
Mb Dilan 1 Samuele Cei
19-ago-12 Camugliano  (PI) Pavolettoni - Rondinelli B Lib. 2¡B 1¡ Ecc Francis della Badia San Savino 2 Francesco Camiolo
2¡ Ecc Dora 2 Giordano Poli
3¡ Ecc Belveden Magners 2 Paolo Cereda
Ecc Raya della Badia San Savino 2 Alessandro Procelli
Ecc Baxter 2 Samuele Cei
Cqn Sponky 1 Roberto Bonetti
Vince il 2¡ Trofeo Camugliano Giovani Springer il cane Nemo del Sig. Aldo Fumanti
Vince il 2¡ Trofeo Camugliano Giovani Cocker il cane Dark Chocolate del Sig. Marco Benvenuti
24-ago-12 Lajatico (PI) Battaglia - Bordogna B Lib.1¡B 1 Ecc Gembrother's Mora 2 Giovanni Lapi
Organizzazione ARCI  Coppa delle Regioni Cqn Black 1 Simone Licari
24-ago-12 Lajatico (PI) Giuntoli - Pavolettoni B Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Urca della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione ARCI  Coppa delle Regioni 2¡ Ecc Lux(Leo) della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ ecc Black 2 Mirio Sorelli
Vince la Coppa delle Regioni Springer la cagna Urca dell Banda Alata del sig. Andrea Cupini
25-ago-12 Lajatico  (PI) Abati - Giuntoli B Lib.1¡B Cqn Peter della Robbia 1 Maurizio Vanni
Organizzazione ARCI  Coppa delle Regioni
25-ago-12 Lajatico  (PI) Abati - Giuntoli B Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Egidio del Re di Danari 4 Paolo Meliani
Organizzazione ARCI  Coppa delle Regioni 2¡ Ecc 1¡Rcac Dawsonlee Blaze of Chery 3 Carlo Guggia
3¡ Ecc Robb 2 Carlo Guggia
Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
Vince la Coppa dei Campioni Springer il cane Egidio del Re di Danari del sig. Paolo meliani
8-set-12 Ostellato (Fe) Bordogna - Cupini B Gio.1¡B nessun classificato
8-set-12 Ostellato (Fe) Bordogna - Cupini B Lib.1¡B 1¡ Ecc Jei 2 Evio Capuccini
8-set-12 Ostellato (Fe) Martelli-Pavolettoni B Gio.2¡B 1¡ Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
2¡ Mb Molli di Vetta Marina 1 Andrea Albertini
3¡ Mb Dalma 1 Domenico Radicchi
8-set-12 Ostellato (Fe) Martelli-Pavolettoni B Lib.2¡B 1¡ Ecc Buxter 2 Samuele Cei
2¡ Mb Bruna 1 Domenico Radicchi
3¡ Mb Alluviensi's Alice 1 Evelino Casara
8-set-12 Ostellato (Fe) Camiolo - Crippa B Gio.3¡B 1¡ Ecc Roy della Banda Alata 2 Fausto Barbanera
2¡ Ecc Celine 2 Lucio Volpi
3¡ Mb Hispellum Agle 1 Carlo Guggia
Mb Hispellum Hunter 1 Fausto Marchesini
8-set-12 Ostellato (Fe) Camiolo - Crippa B Lib.3¡B 1¡ Ecc Dora 2 Giordano Poli
2¡ Ecc Brenda d. Badia s. Savino 2 Alessio Grotti
3¡ Ecc Dawsonlee Blaze Cherigale 2 Carlo Guggia
Cqn Denver (Dori) 1 Giulio Gioffr
8-set-12 Ostellato (Fe) Battaglia - Gentili B Giovani 1¡ Mb Fumo del Bona 0 Aldo Fumanti
Cocker
8-set-12 Ostellato (Fe) Battaglia - Gentili B Libera 1¡ Riservato
Cocker 2¡ B Reica 0 Carlo Guggia
9-set-12 Ostellato (Fe) Bordogna - Cupini B Gio.1¡B 1¡ Mb Mollie di Vetta Marina 1 Andrea Albertini
9-set-12 Ostellato (Fe) Bordogna - Cupini B Lib.1¡B 1¡ Ecc Sharon del Bona 2 Marco Villani
2¡ Ecc Black 2 Mirio Sorelli
9-set-12 Ostellato (Fe) Martelle-Pavolettoni B Gio.2¡B 1¡ Ecc Nemo 2 Aldo Fumanti
Cqn Roy della Banda Alata 1 Fausto Barbanera
9-set-12 Ostellato (Fe) Martelli-Pavolettoni B Giovani 1¡ Ecc Cac Fumo del Bona 0 Aldo Fumanti
Cocker 2¡ Ecc Bruna del Bona 0 Marco Villani
3¡ Ecc Conan del Bona 0 Fausto Barbanera
9-set-12 Ostellato (Fe) Camiolo - Crippa B Libera 1¡ Ecc Cac Bull del Bona 0 Marco Villani
Cocker 2¡ Ecc Gengiskan 0 Marco Antonelli
3¡ Ecc Alluviensi's Ombra 0 Marino Avezz
Mb Viola del re di Danari 0 Gigi Antonello
Mb Queen del Re di Danari 0 Gigi Antonello
9-set-12 Ostellato (Fe) Battaglia - Gentili B Lib.2¡ B 1¡ Ecc Cac Clio di Vetta Marina 4 Andrea Albertini
2¡ Ecc Traco 2 Marco Sportoletti
29-set-12 Oriano  (PR) Cupini - Giuntoli A Giovani 1¡ Ecc Ardo 2 Riccardo Panetta
2¡ Mb Dilan 1 Samuele Cei
3¡ Mb Dalma 1 Domenico Radicchi
Cqn Geco 1 Pier Domenico Baldini
29-set-12 Oriano  (PR) Cupini - Giuntoli A Lib.1¡B 1¡ Ecc Rhum 2 Riccardo Panetta
2¡ Ecc Deep 2 Francesca Zalli
Cqn Veron di Valmarco 1 Riccardo Panetta
Cqn Dora 1 Giordano Poli
29-set-12 Oriano  (PR) Camiolo - Martelli A Lib.2¡B 1¡ Ecc Lori 2 Franco Grazioli
2¡ Ecc Mayor del Bona 2 Giorgio Scalise
3¡ Ecc Bruna 2 Domenico Radicchi
Ecc Cisco 2 Domenico Radicchi
Ecc Denver (Dora) 2 Giulio Gioffr
29-set-12 Oriano  (PR) Camiolo - Martelli A Giovani 1¡ Ecc Bruna del Bona 0 Marco Villani
Cocker 2¡ Mb Fark del Bona 0 Bruno Timpano
Cqn Zagor del Bona 0 Bruno Timpano
29-set-12 Oriano  (PR) Camiolo - Martelli A Libera 1¡ Ecc Bull del Bona 0 Marco Villani
Cocker 2¡ Ecc AbsolutelyStar Re di Danari 0 Natalina Greco
3¡ Ecc Bruna del Bona 0 Marco Villani
30-set-12 Oriano (PR) Lorenzo Martelli A Giovani 1¡ Ecc Cac Sem 4 Evio Capuccini
2¡ Ecc Rhum 2 Paolo Cereda
3¡ Ecc Hollidrive Ringo 2 Paolo Cereda
30-set-12 Oriano (PR) Francesco Camiolo A Libera 1¡ Ecc Cac Cisco 4 Radicchi Domenico
2¡ Ecc Ringo (detto Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
3¡ Ecc Jei 2 Evio Capuccini
Cqn Ispanico di San Leopoldo 1 Lucio Volpi
30-set-12 Oriano (PR) Lorenzo Martelli A Giovani 1¡ Ecc Cac Fumo del Bona 0 Aldo Fumanti
Cocker 2¡ Ecc Capitain del Rot Mic 0 Michele Rota
30-set-12 Oriano (PR) Francesco Camiolo A Libera 1¡ Ecc Diuck 0 Michele Rota
Cocker 2¡ Ecc Zauconing v. Schloss E. 0 Consuelo Costantino
13-ott-12 Sensano (PI) Galantini - Martelli A Giovani 1¡ Ecc Cac Nemo 4 Aldo Fumanti
Organizzazione Circolo Cacciatori (PI) 2¡ Ecc Achille 2 Germano Nessi
3¡ Mb Attila 1 Germano Nessi
13-ott-12 Sensano (PI) Abati - Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Magheralone's primoris Son 2 Marco Antonelli
Organizzazione Circolo Cacciatori (PI) 2¡ Ecc Lux(Leo) della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Ringo (Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
Ecc Siska 2 Andrea Santerini
Cqn Deeper 1 Francesca Zalli
14-ott-12 Palaia (PI) Camiolo - Pavolettoni A Giovani 1¡ Ecc Cac Carib di San Fabiano 4 Marco Carretti
Organizzazione Arci Caccia Nazionale 2¡ Ecc 1¡Rcac Nemo 3 Aldo Fumanti
3¡ Ecc Hollydrive Ringo 2 Michele Rota
Ecc Celine 2 Lucio Volpi
Ecc Lupin 2 Carlo Guggia
Vince il Campionato Italiano Giovani Arci Caccia la cagna Carib di San Fabiano del sig. Marco Carretti
14-ott-12 Palaia (PI) Galantini - Giuntoli A Lib.1¡ B 1¡ Ecc Cac Rcacit Urca della Banda Alata 5 Andrea Cupini
Organizzazione Arci Caccia Nazionale 2¡ Ecc Armaiolo di San Fabiano 2 Marco Carretti
3¡ Ecc Pantfarm Fanny May 2 Cesare Coradeschi
Mb Lux(Leo) della Banda Alata 1 Andrea Cupini
14-ott-12 Palaia (PI) Camiolo - Pavolettoni A Lib.2¡ B 1¡ Ecc Cac Cacit Dawsonlee Blaze Cherigale 6 Carlo Guggia
Organizzazione Arci Caccia Nazionale 2¡ Mb Robb 1 Carlo Guggia
Cqn Ispanico di San Leopoldo 1 Lucio Volpi
Cqn Brando 1 Renzo Bonacchi
Vince il Campionato Italiano Arci Caccia il cane Dawsonlee Blaze of Cherigale del sig. Carlo Guggia
20-ott-12 Montacuto (AL) Tiziano Pavolettoni A Gio.1¡B nessun qualificato
Organizzazione Libera Caccia Nazionale
20-ott-12 Montacuto (AL) Lorenzo Martelli A Gio.2¡B 1¡ Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
Organizzazione Libera Caccia Nazionale 2¡ Ecc Dilan 2 Samuele Cei
20-ott-12 Montacuto (AL) Isaia Bordogna A Libera 1¡ Ecc Cac Bull del Bona 0 Marco Villani
Organizzazione Libera Caccia Nazionale Cocker 2¡ Ecc Billy 0 Michele Rota
3¡ Ecc Woodstorm Beeswax 0 Antonio Gasparinetti
Ecc Ulman del Re di Danari 0 Antonio Gasparinetti
20-ott-12 Montacuto (AL) Tiziano Pavolettoni A Lib.1¡B 1¡ Ecc Vichi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
Organizzazione Libera Caccia Nazionale 2¡ Ecc Belveden Magners 2 Paolo Cereda
3¡ Ecc Dawsonlee Blaze Cherical 2 Carlo Guggia
Ecc Ringo (Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
Mb Freedom d. Valli Veneziane 1 Paolo Trevisan
20-ott-12 Montacuto (AL) Lorenzo Martelli A Lib.2¡B 1¡ Ecc Cheweky Rooney 2 Ruben Carsana
Organizzazione Libera Caccia Nazionale 2¡ Ecc Lori 2 Franco Grazioli
3¡ Ecc Rum di Valmarco 2 Riccardo Panetta
Ecc Cisco 2 Domenico Radicchi
21-ott-12 Montacuto (AL) Tiziano Pavolettoni A Gio.1¡B 1¡ Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
Organizzazione Libera Caccia Nazionale 2¡ Ecc Ardo 2 Riccardo Panetta
3¡ Mb Dalma 1 Domenico Radicchi
21-ott-12 Montacuto (AL) Isaia Bordogna A Gio.2¡B 1¡ Ecc Cac Hispellum Eagle 4 Carlo Guggia
Organizzazione Libera Caccia Nazionale 2¡ Ecc Geco 2 Pier Domenico Baldini
Cqn Lupin 1 Carlo Guggia
Vince il Campionato Italiano Libera Caccia Giovani Altri Spaniel il cane Bob del sig. Gabriele Ruberti
21-ott-12 Montacuto (AL) Lorenzo Martelli Giovani 1¡ Ecc  Bruna del Bona 0 Marco Villani
Organizzazione Libera Caccia Nazionale Cocker 2¡ Ecc Capitano del Rotmik 0 Michele Rota
Vince il Campionato Italiano Libera Caccia Giovani Cocker la cagna Bruna del Bona del sig. Marco Villani
21-ott-12 Montacuto (AL) Lorenzo Martelli Libera 1¡ Ecc Bull del Bona 0 Marco Villani
Organizzazione Libera Caccia Nazionale Cocker 2¡ Ecc Black 0 Michele Rota
3¡ Ecc Alluviensi's Ombra 0 Marino Avezz
Mb Ulman del Re di Danari 0 Antonio Gasparinetti
Mb Zaukonig v.s. Hellenstein 0 Consuelo Costantino
Vince il Campionato Italiano Libera Caccia Cocker il cane Bul del Bona del sig. Marco Villani
21-ott-12 Montacuto (AL) Tiziano Pavolettoni A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Baxter 4 Samuele Cei
Organizzazione Libera Caccia Nazionale Cqn Lori 1 Franco Grazioli
Cqn Rum di Valmarco 1 Riccardo Panetta
21-ott-12 Montacuto (AL) Isaia Bordogna A Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Ringo (Nouky) 4 Cristian della Tommasina
Organizzazione Libera Caccia Nazionale 2¡ Ecc Rcac Vichi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
3¡ Ecc Dawsonlee Blaze Cherical 2 Carlo Guggia
Ecc Sharon del Bona 2 Marco Villani
Mb Freedom d. Valli Veneziane 1 Paolo Trevisan
Cqn Cheweky Rooney 1 Ruben Carsana
Cqn Quedo d. Valli Veneziane 1 Carlo uggia
Vince il Campionato Italiano Libera Caccia Altri Spaniel la cagna Vichi della Banda Alata dl sig. Marco Pierotti
28-ott-12 Peccioli  (PI) Massimo Gentili A Derby1¡B 1¡ Ecc Milkechocolate 0 Marco Benvenuti
Organizzazione ENCI Cocker
28-ott-12 Peccioli  (PI) Franco Abati A Derby2¡B 1¡ Ecc Cac Zagor del Bona 0 Bruno Timpano
Organizzazione ENCI Cocker
Classifica Derby Cocker
1¡ Classificato Zagor dl Bona del sig. Bruno Timpano
2¡ Classificato Milkechocolate del sig. Marco Benvenuti
28-ott-12 Peccioli  (PI) Paolo Berlingozzi A Derby1¡B 1¡ Ecc Cac Fante 4 Fausto Barbanera
Organizzazione ENCI - Altri spaniel 2¡ Ecc Celine 2 Lucio Volpi
3¡ Ecc Lupin 2 Carlo Guggia
Mb Bia 1 Carlo Guggia
Mb Dalma 1 Domenico Radicchi
Mb Hispellum Hunter 1 Fausto Marchesini
Mb Hispellum Eagle 1 Carlo Guggia
28-ott-12 Peccioli  (PI) Luca Giuntoli A Derby2¡B Cqn Joyce dei Probi 1 Francesco Ferrari
Organizzazione ENCI - Altri spaniel
28-ott-12 Peccioli  (PI) Saverio Marini A Derby3¡B 1¡ Ecc Cac Asso di Cuori del Re di Danari 4 Emanuele De Tomasi
Organizzazione ENCI - Altri spaniel 2¡ Ecc 1¡Rcac Geco 3 Pier Domenico Baldini
3¡ Mb Dilan 1 Samuele Cei
Mb Velasco del Re di Danari 1 Demis Malavolta
Mb Achille 1 Germano Nessi
B Iamaha del Re di Danari 0 Nicola Taurisano
Classifica Derby Altri Spaniel
1¡ Classificato Asso di Cuori del Re di Danari del sig. Emanele De Tomasi
2¡ Classificato Fante del sig. Fausto Barbanera
3¡ Classificato Geco del sig. Pier Domenico Baldini
3-nov-12 Collacchioni AR Gentili - Luijendijk  A Riservata 1¡ Ecc Saxaphone Dumbiedore 8 Estelle Gouwens
Cocker 2¡ B Billy 2 Michele Rota
3¡ B Weeping Willow's Easy 2 Patrice Raquin
B Wyndhill Flora 2 Patrice Raquin
Cqn Rawston Eagle 0 A.R. Frederiks
3-nov-12 Collacchioni AR Abati - Delhaye A Riser.1¡B 1¡ Ecc Cac RCacit Hapyquincy Von Het Kreel 11 Dieu Geert
2¡ Ecc Block 7 Tiziano Pavolettoni
3¡ B Vichi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
B Dump Des Mille Epines 2 Christophe Bonneville
3-nov-12 Collacchioni AR Berlingozzi - Vizcarro A  Riser.2¡B 1¡ Ecc Cac Cacit Pantfarm Fanny May 12 Cesare Coradeschi
2¡ Ecc Caribu di San Fabiano 7 Marco Carretti
3¡ Nb Dax D'Hurtevent 4 Etienne Paque
4-nov-12 Collacchioni  AR Berlingozzi - Vizcarro A Riservata 1¡ Ecc  Bull del Bona 8 Marco Villani
Cocker 2¡ Ecc Falbala du Domaine de Chl 7 Daniel Bournisien
3¡ Ecc Weeping Willow's Easy 7 Patrice Raquin
Ecc Rowston Eagle 7 A.R. Frederiks
Ecc Windhill Flora 7 Patrice Raquin
Ecc Billy 7 Michele Rota
Mb Chyknell Fern Heather 4 Marco Benvenuti
Cqn Priormeadolo Von Zip 0 Estelle Gouwens
Classifica Coppa Europa Cocker a Squadre
1¡ Francia, 2¡ Italia (Benvenuti, Rota, Villani, Ris. Greco), 3¡ Olanda
Classifica Coppa Europa Cocker a Singolo
1¡ Weeping Willow's Easy di Patrice Raquin, 2¡ Billy di Michele Rota, 3¡ Windhill Flora di Patrice Raquin
4-nov-12 Collacchioni  AR Dalhaye - Naslund A Riser.1¡B 1¡ Ecc Cac Cacit Hugo 12 Steven Doms
Organizzazione Enci 2¡ Mb Pantfarm Fanny May 4 Cesare Coradeschi
3¡ B French Jegor D'Hurtevent 2 Dieu Geert
4-nov-12 Collacchioni  AR Gentili - Luijendijk  A Riser.2¡B 1¡ Ecc Cac Rcacit Eliot de la Fine Haye 11 J.F. Barrois
Organizzazione Enci 2¡ Ecc 1¡ Rcac Vichi della Banda Alata 9 Marco Pierotti
3¡ Ecc Ijennah 7 Dieu Geert
Mb Hapyquincy Von Het Kreel 4 Dieu Geert
Classifica Coppa Europa Altri Spaniel a Squadre
1¡ Italia (Carretti, Coradeschi, Pavolettoni, Pierotti, Ris. Della Tommasina), 2¡ Belgio, 3¡ Francia
Classifica Coppa Europa Altri Spaniel a Singolo
1¡ Pantfarm Fanny May di Cesare Coradeschi, 2¡ Hapyquincy Von Het Kreel di Dieu Geert, 3¡ Hugo di Steven Doms 
10-nov-12 Dovadola  FO Andrea Cupini A Giovani 1¡ Ecc Roy della Banda Alata 2 Fausto Barbanera
2¡ Mb Dilan 1 Samuele Cei
3¡ Mb Bia 1 Carlo Guggia
10-nov-12 Dovadola  FO Camiolo-Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Nemo 2 Aldo Fumanti
2¡ Ecc Amy 2 Claudio Rizzetto
3¡ Ecc Vichi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
10-nov-12 Dovadola  FO Garofalo-Rondinelli Libera 1¡ Ecc Cac Cacit Heidi dei Monti Pisani 6 Marco Antonelli
Cacit San 2¡ EccRCacCacit Ringo (Nouki) 5 Cristian Della Tommasina
Marino 3¡ Ecc Nemo 2 Aldo Fumanti
11-nov-12 Dovadola FO Andrea Cupini A Giovani 1¡ Ecc Celine 2 Lucio Volpi
2¡ Mb Lupin 1 Carlo Guggia
Cqn Bia 1 Carlo Guggia
11-nov-12 Dovadola FO Garofalo-Rondinelli A Libera 1¡ Ecc Cac Cacit Amy 6 Claudio Rizzetto
2¡ EccRCacCacit Robb 5 Carlo Guggia
3¡ Ecc Assodicuori del Re di Danari 2 Emanuele De Tomasi
Mb Roy della Banda Alata 1 Fausto Barbanera
11-nov-12 Dovadola FO Camiolo-Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Cac Cacit Ringo (Nouky) 6 Cristian Della Tommasina
Cacit San 2¡ EccRCacCacit Marea della Banda Alata 5 Fausto Barbanera
Marino 3¡ Ecc Dawson lee Blaze of Cherigale 2 Carlo Guggia
Ecc Clio di Vetta Marina 2 Andrea Albertini
Mb Nemo 1 Aldo Fumanti
Cqn Mageralones Primori's Son 1 Marco Antonelli
17-nov-12 Toara  VI Crippa Pavolettoni A Giovani 1¡ Ecc Geco 2 Pier Domenico Baldini
2¡ Ecc Lupin 2 Carlo Guggia
3¡ Ecc Hispellum Eagle 2 Carlo Guggia
Mb Velasco del Re di Danari 1 Demis Malavolta
Cqn Bia 1 Carlo Guggia
Cqn Bob 1 Gabriele Ruberti
17-nov-12 Toara  VI Crippa Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Sem 2 Evio Capuccini
2¡ Mb Nero 1 Ermanno Soldi
17-nov-12 Toara  VI Crippa Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Starlady del Re di Danari 0 Gabriele Ruberti
Cocker
17-nov-12 Toara  VI Camiolo - Cupini A Riservata 1¡ Ecc Marea della banda Alata 2 Fausto Barbanera
Selezione Championship 2¡ Mb Amy 1 Claudio Rizzetto
3¡ Mb Dawson lee Blaze of Cherigale 1 Carlo Guggia
Mb Spyro del Re di Danari 1 Demis Malavolta
17-nov-12 Toara  VI Alborghetti-Bordogna A Riservata 1¡ Ecc Cac Vichi della Banda Alata 4 Marco Pierotti
Selezione Championship 2¡ Ecc 1RCac Every 3 Danila Dalla Vecchia
3¡ Ecc 2RCac Alluviensi's Gilmar 3 Danila Dalla Vecchia
Mb Axel 1 Salvatore Fiorani
Mb Sem 1 Evio Capuccini
18-nov-12 Toara  VI Camiolo-Crippa A Giovani 1¡ Ecc Assodicuori del Re di Danari 2 Emanuele De Tomasi
2¡ Ecc Bia 2 Carlo Guggia
3¡ Mb Velasco del Re di Danari 1 Demis Malavolta
Mb Lupin 1 Carlo Guggia
18-nov-12 Toara  VI Bordogna-Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Cac Marletwhite 0 Nicola Nardi
Cocker 2¡ Ecc Rcac Reica 0 Carlo Guggia
3¡ Ecc Quiba del Re di Danari 0 Andrea Bertinato
Cqn Queen del Re di Danari 0 Gigi Antonello
Cqn Alluviensi's Ombra 0 Marino Avezz
18-nov-12 Toara  VI Crippa/Alborghetti/Camiolo A Riservata 1¡ Ecc Cac Cacit Vichi della Banda Alata 6 Marco Pierotti
Finale Championship 2¡ Ecc Rcaccacit Axel 5 Salvatore Fiorani
3¡ Ecc 2¡Rcac Amy 3 Claudio Rizzetto
Ecc Every 2 Danila Dalla Vecchia
Cqn Spyro del Re di Danari 1 Demis Malavolta
Vince il 16¡ Championship la cagna Vichi della Banda Alata del sig. Marco Pierotti
24-nov-12 Fontanella  BG Francesco Camiolo A Giovani 1¡ Ecc Dilan 2 Samuele Cei
Organizzazione Gruppo Cinofilo Bergamasco 2¡ Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
3¡ Ecc Dalma 2 Domenico Radicchi
Ecc Hollydrive Ringo 2 Paolo Cereda
Ecc Geco 2 Pier Domenico Baldini
Ecc Rhum 2 Paolo Cereda
24-nov-12 Fontanella  BG Tiziano Pavolettoni A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Lori 4 Franco Grazioli
Organizzazione Gruppo Cinofilo Bergamasco 2¡ Ecc 1¡Rcac Brenda Badia San Savino 3 Alessio Grotti
3¡ Ecc Over 2 Piero Ricciardi
Ecc Rhum 2 Paolo Cereda
Mb Mayor del Bona 1 Giorgio Scalise
Mb Belveden Magners 1 Paolo Cereda
24-nov-12 Fontanella  BG Isaia Bordogna A Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Ringo (Nuoky) 4 Cristian Della Tommasina
Organizzazione Gruppo Cinofilo Bergamasco 2¡ Ecc Rcac Pepita della Banda Alata 3 Andrea Cupini
3¡ Ecc Urca della Banda Alata 3 Andrea Cupini
Ecc Bruna 2 Domenico Radicchi
Ecc Fara 2 Gianni Mutti
Mb Baxter 1 Samuele Cei
Mb Tom 1 Elio Mascheretti
Cqn Cisco 1 Domenico Radicchi
25-nov-12 Fontanella  BG Isaia Bordogna A Giovani 1¡ Ecc  Geco 2 Pier Domenico Baldini
Organizzazione Gruppo Cinofilo Bergamasco 2¡ Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
3¡ Ecc Rhum 2 Paolo Cereda
Ecc Uffa dell'alta Merse 2 Marco Moscatelli
Mb Asso del Re di Danari 1 Emanuele De Tomasi
Mb Velasco del Re di Danari 1 Demis Malavolta
Mb Hollydrive Ringo 1 Paolo Vcereda
Nb Billy 1 Luca Lori
25-nov-12 Fontanella  BG Francesco Camiolo A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Rhum 4 Paolo Cereda
Organizzazione Gruppo Cinofilo Bergamasco 2¡ Ecc Rcac Over 3 Piero Ricciardi
3¡ Ecc Mayor del Bona 2  Giorgio Scalise
Ecc India 2 Antonio Taverna
Ecc Belveden Magners 2 Paolo Cereda
Ecc Lori 2 Franco Grazioli
Ecc Ra 2 Piero Ricciardi
25-nov-12 Fontanella  BG Tiziano Pavolettoni A Lib.2¡B 1¡ Ecc Sem 2 Evio Capuccini
Organizzazione Gruppo Cinofilo Bergamasco 2¡ Ecc Urca della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Pepita della Banda Alata 2 Andrea Cupini
Ecc Spyro del Re di Danari 2 Demis Malavolta
Cqn Every 1 Danila Dalla Vecchia
15-dic-12 Montelopio  PI Tiziano Pavolettoni A Giovani 1¡ Ecc Cac Bob 4 Gabriele Ruberti
Organizzazione Gruppo Cinofilo Pisano 2¡ Ecc Uffa dell'Alta Merse 2 Marco Moscatelli
3¡ Ecc Dalma 2 Domenico Radicchi
Mb Dilan 1 Samuele Cei
Mb Olly di Valbrandeglio 1 Federico Vannucci
Mb Billy 1 Luca Lori
B Buck dell'Alta Merse 0 Pierantonio Lazzerini
Cqn Celine 1 Lucio Volpi
15-dic-12 Montelopio  PI Abati - Martelli A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Cacit Pepita della Banda Alata 6 Andrea Cupini
Organizzazione Gruppo Cinofilo Pisano 2¡ Ecc Urca della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Ra 2 Piero Ricciardi
Mb Bruna 1 Domenico Radicchi
15-dic-12 Montelopio  PI Camiolo - Galantini A Lib.2¡b 1¡ Ecc Flohistori's Fettunta 2 Giovanni Lapi
Organizzazione Gruppo Cinofilo Pisano 2¡ Ecc Nemo 2 Aldo Fumanti
3¡ Ecc Vichi della Banda Alata 2 Marco pierotti
Cqn Baxter 1 Samuele Cei
16-dic-12 Montelopio  PI Lorenzo Martelli A Giovani 1¡ Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
Organizzazione Gruppo Cinofilo Pisano 2¡ Ecc Dilan 2 Samuele Cei
3¡ Ecc Dalma 2 Domenico Radicchi
Mb Celine 1 Lucio Volpi
16-dic-12 Montelopio  PI Camiolo - Pavolettoni A Libera 1¡ Ecc Cac Cacit Over 6 Piero Ricciardi
Organizzazione Gruppo Cinofilo Pisano 2¡ Ecc Cisco 2 Domenico Radicchi
3¡ Ecc Ispanico di San Leopoldo 2 Lucio Volpi
Ecc Magheralone's Primoris Son 2 Marco Antonelli
16-dic-12 Collacchioni  AR Paolo Berlingozzi A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Carib di San Fabiano 4 Marco Carretti
Organizzazione Federcaccia Nazionale 2¡ Ecc 1¡Rcac Urca della Banda Alata 3 Andrea Cupini
3¡ Ecc 2¡Rcac Armaiolo di San Fabiano 3 Marco Carretti
Ecc Bianca 2 Marcello Marcelli
Ecc Gembrother's Mora 2 Giovanni Lapi
Ecc Pepita della Banda Alata 2 Andrea Cupini
Ecc Nera 2 Marcello Marcelli
16-dic-12 Collacchioni  AR Fiorino Battaglia A Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Pantfarm Fanny May 4 Cesare Coradeschi
Organizzazione Federcaccia Nazionale 2¡ Ecc Rcac Vichi della Banda Alata 3 Marco Pierotti
3¡ Ecc Amy 2 Claudio Rizzetto
Ecc Axel 2 Salvatore Fiorani
Mb Ecio 1 Evio Capuccini
Mb Achille 1 Italo Germano Nessi
Mb Ringo (Nouky) 1 Cristian Della Tommasina
Vince il Campionato Italiano Federcaccia Altri Spaniel la cagna Pantfarm Fanny May del sig. Cesare Coradeschi
Seconda: Carib di San Fabiano del sig. Marco Carretti
Terza: Urca della Banda Alata del sig. Andrea Cupini
Quarta: Vichi della Banda Alata del sig. Marco Pierotti
22-dic-12 Lajatico  PI Nedo Galantini A Gio.1¡B 1¡ Ecc Cac Lapo 4 Tiziano Pavolettoni
Organizzazione Federcaccia Pisa 2¡ Ecc 1¡Rcac Uffa dell'Alta Merse 3 Marco Moscatelli
3¡ Ecc Dilan 2 Samuele Cei
Ecc Dalma 2 Domenico Radicchi
Mb Billi 1 Luca Lori
22-dic-12 Lajatico  PI Francesco Camiolo A Gio.2¡B 1¡ Ecc Hipellum Eagle 2 Carlo Guggia
Organizzazione Federcaccia Pisa 2¡ Ecc Rhum 2 Paolo Cereda
3¡ Ecc Geco 2 Pierdomenico Baldini
Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
Ecc Olly di Val Brandeglio 2 Federico Vannucci
Ecc Bia 2 Carlo Guggia
22-dic-12 Lajatico  PI Francesco Camiolo A Lib.1¡B 1¡ Ecc Cac Block 4 Tiziano Pavolettoni
Organizzazione Federcaccia Pisa 2¡ Ecc 1¡Rcac Bruna 3 Domenico Radicchi
3¡ Ecc Ringo (Nouky) 2 Cristian Della Tommasina
Ecc Vichi della Banda Alata 2 Marco Pierotti
Ecc Baxter 2 Samuele Cei
Ecc Lapo 2 Tiziano Pavolettoni
22-dic-12 Lajatico  PI Lorenzo Martelli A Lib.2¡B 1¡ Ecc Cac Pepita della Banda Alata 4 Andrea Cupini
Organizzazione Federcaccia Pisa 2¡ Ecc Queen della Banda Alata 2 Andrea Cupini
3¡ Ecc Hollidrive Ringo 2 Paolo Cereda
Ecc Urca della Banda Alata 2 Andrea Cupini
Ecc Dawson lee Blaze of Cherigale 2 Carlo Guggia
Cqn Denver (Dori) 1 Giulio GioffrŽ
23-dic-12 Lajatico  PI Francesco Camiolo A Giovani 1¡ Ecc Cac Lapo 4 Tiziano Pavolettoni
Organizzazione Federcaccia Pisa 2¡ Ecc Olly di Val Brandeglio 2 Federico Vannucci
3¡ Ecc Bob 2 Gabriele Ruberti
Ecc Uffa dell'Alta Merse 2 Marco Moscatelli
23-dic-12 Lajatico  PI Lorenzo Martelli A Libera 1¡ Ecc Cac Block 4 Tiziano Pavolettoni
Organizzazione Federcaccia Pisa 2¡ Ecc 1¡Rcac Pepita della Banda Alata 3 Andrea Cupini
3¡ Ecc Queen della Banda Alata 2 Andrea Cupini
Cqn Urca della Banda Alata 1 Andrea Cupini
Cqn Magheralone's Primoris Son 1 Marco Antonelli
ATTENZIONE : i risultati sopra riportati Non sono Ufficiali. Sono stati raccolti con cura ed organizzati con attenzione,
ci˜ nonostante possono essersi verificati errori di trascrizione o di registrazione, pertanto chi volesse conferme 
pregato di rivolgersi all'Ente Nazionale della Cinofilia Italiana: viale Corsica, 20 Milano, unico autorizzato a
rilasciare documentazione ufficiale. In queste pagine i risultati vengono riportati unicamente quale contributo
generale di conoscenza.
Torna all'inizio
Torna alla Mappa